«Конкурс экологических макетов в ДОУ»

Планета Земля — наш общий дом, каждый человек, живущий в нем, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Экологическое воспитание в ДОУ имеет огромное влияние на развитие интеллектуальных, творческих способностей у детей и нравственного становления, формирующего современную образованную личность. Для реализации данного направления представляю вашему вниманию экологические макеты. В своей работе по экологическому воспитанию, мы используем макеты для «погружения» детей в удивительное царство природы.   Воспитывая у детей стремление, быть в гармонии с природой, которая его окружает, поддерживать и развивать положительную мотивацию деятельности в природе, формирует и удовлетворяет познавательный интерес. Макеты используются для ознакомления детей с разнообразием и совершенствованием природных форм, целенаправленное воспитание эмоциональной отзывчивости, желание оберегать и сохранять неповторимую красоту природы. Идея их создания у меня появилось давно. Тогда, когда в своей работе, я задумалась о том, как доступнее и нагляднее донести до ребёнка информацию об окружающем его мире. Представленные макеты используются как наглядный материал, для изучения животных, населяющих ту или иную природную зону.  Благодаря им, внимание детей удерживается на протяжении всей деятельности. Они способствуют, в первую очередь, формированию осознанного отношения детей к природе, в частности, природе родного края. Данные макеты мобильны и пополняемы в соответствии с поставленными учебными задачами.   Использование экологических макетов помогает детям легче и с большим интересом погружаться в работу, охотнее делать описание, сравнение, умозаключения и выводы.

02.05. 2017г. в МАДОУ прошёл конкурс для педагогов ДОУ под названием «Экологические макеты в воспитательно-образовательной деятельности». Макет – это творчество каждого из педагогов, с помощью которого ребёнок сможет развернуть свою сюжетную комбинацию, играя с маленькими игрушками, увидеть уменьшённый предметный образец пространства и объектов воображаемого мира! Каждый из макетов великолепны! Поэтому все педагоги были отмечены грамотами за создание такого чуда! Но и самые лучшие работы были оценены по достоинству!

1 место – педагоги гр.№5 «Волна»

2 место – педагоги гр. №1 «Звёздочки»

3 место – педагоги гр. №4 «Радуга»

Поздравляем участников и победителей!!!

Среди педагогов прошло тайное голосование с целью выявления понравившихся работ.

И в номинации «Приз зрительских симпатий» 1 место разделили педагоги гр.№3 «Облачко» и гр. №5 «Волна», 2 место взяли педагоги гр. №1 «Звёздочки» и 3 место почётно заняли педагоги гр.№2 «Солнышко»