Военно — патриотическое воспитание в нашем саду

С 23.01.2019-23.02.2019 в МАДОУ проводился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы согласно разработанному плану.

В рамках месячника проведен семейно-спортивный досуг «А ну ка, папы», в которых большое место отводилось военизированным, подвижным играм, вводились элементы соревнований. Эти мероприятия были очень яркими, веселыми и запоминающимися.

 

В фойе детского сада были организованны выставки детско-родительского творчества «Военная техника», которые вызвали особый интерес у всех сотрудников, детей и их родителей.

Выставки:

-«Новороссийск город – герой» фото, книги, литература.

Фото-выставка «Города-герои»

 

Большое внимание отводилось продуктивным видам деятельности. В группах проведена большая работа по изготовлению поделок из бросового материала, различных аппликаций, все дети смогли подготовить подарки для пап в виде поздравительных открыток.

Во всех возрастных группах ДОУ, прошли информационно-просветительские мероприятия: познавательные беседы и организованная образовательная деятельность, основные цели которых сводилась к следующему:

— познакомить детей с некоторыми моментами истории России, малой Родины, связанными с защитой Отечества, героизмом русских солдат и простого народа. Педагоги  закрепили, систематизировали и обобщили знания детей о Российской Армии;

-формировали основы патриотизма;

-воспитывали чувство гордости за свой народ и армию, уважение к русскому воину, храбрость, дисциплинированность.

Посетили детскую  библиотеку, где прошёл час памяти «Геройский февраль 43-го».

Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.

В рамках познавательного-исследовательского проекта «Бескозырка», целью которого стало формирование у детей представления о профессии военного, чувство благодарности к защитникам родины.

Для детей старшего дошкольного возраста были представлены презентации: «Города-герои»- летопись мужества, «Новороссийск город-Герой».

Педагоги постарались обогатить знания детей об исторических событиях России, сформировать представления о нравственных понятиях: храбрости, мужестве, чести, достоинстве, преданности; воспитывать патриотические чувства любви и гордости к защитникам русской земли и их подвигам.

Музыкальным руководителем совместно с воспитателями, было проведено мероприятие по прослушиванию песен военных лет, просмотров презентаций.

Для воспитания у детей чувства патриотизма, педагогами ДОУ было организовано посещение акции «Бескозырка» .

В рамках месячника военно-патриотической работы было организовано чтение детских художественных произведений о защитниках Отечества. Помимо чтения, ребята рассматривали иллюстрации, предметы военной техники. В завершении месячника в ДОУ проведен музыкальный праздник «Защитникам Отечества посвящается», на который были приглашены папы, служившие в рядах Российской армии. Воспитанники групп представили гостям небольшой концерт, который вызвал положительные эмоции: дети пели песни, читали стихи, танцевали. Вместе с детьми, провели соревнования, конкурсы.

В заключение, на память о теплой и трогательной встрече дети подарили папам подарки, сделанные своими руками.

Анализируя всю проделанную в рамках месячника оборонно-массовую и военно-патриотическую работу, можно с уверенностью сказать, что она позволила всем педагогам не только успешно решить поставленные цели и задачи, но и дала положительный эмоциональный заряд каждому, кто в ней участвовал.