Лето…Ах,лето

 

Лето прекрасное время года. Его любят взрослые и дети. Летом можно вдоволь нагуляться, побегать, окрепнуть, подрасти, узнать новое. Главная задача учреждения дошкольного образования в летний период времени организовать жизнь воспитанников так, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летних каникулах, играх, прогулках, праздниках и развлечениях ещё долго радовали их. С первого июня дошкольное учреждение переходит на работу в условиях летнего режима. С наступление жаркой поры меняется и специфика работы дошкольного учреждения. Педагоги организуют и проводят работу с детьми, создавая комфортные условия для пребывания дошкольников на свежем воздухе: оформляют групповые участки, осуществляют ремонт и покраску игрового надворного оборудования, пополняют количество выносного оборудования для игр детей.

Содержание образования детей в летний период реализуется в партнёрской деятельности взрослого с воспитанниками.

В период летнего оздоровления приоритетным является организация деятельности детей физкультурнооздоровительной и художественно-эстетической направленности.

В нашем детском саду в период летних каникул проводится физкультурно-оздоровительная работа, которая включает:

-утреннюю гимнастику;

-физкультурные занятия (игрового, сюжетного, тематического вида);

-подвижные игры и физические упражнения на прогулке;

-активный отдых (физкультурные досуги, физкультурные праздники, Дни здоровья);

-самостоятельную двигательную деятельность;

-закаливание естественными природными факторами (воздух, воду, рассеянные лучи солнца).

Художественно-эстетическая работа, которая включает:

-изобразительную деятельность    (рисование, лепка, аппликация, конструирование);

-музыкальную деятельность воспитанников;

-ознакомление с произведениями художественной литературы и фольклора.

С целью поднятия эмоционального настроя проводятся вечера развлечений, была организована фото зона, посвященная лету, где каждый желающий мог сделать снимок на память.

Однако, не стоит забывать и о мерах безопасности в летний период: следует находиться на открытом солнце в головном уборе, сократить время пребывания на солнце, соблюдать питьевой режим, меры предосторожности в игре и катании на детском транспорте.

Приятного всем отдыха!!!